ОТЧЕТ Главы Плодовского сельского поселения Приозерского муниципального района Ленинградской области за 2023 год

Cкачать: ms-word

 ОТЧЕТ

Главы Плодовского сельского поселения

Приозерского муниципального района Ленинградской области

за 2023 год

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Устава Плодовского сельского поселения, сегодня мы подводим итоги деятельности Совета депутатов и отчитываемся о проделанной работе за 2023 год.

Депутаты Совета депутатов поселения в действующем составе были избраны на муниципальных выборах в сентябре 2019 года. В настоящее время Совет депутатов состоит из 9 человек.

Ефремов Алексей Николаевич – глава Плодовского сельского поселения, депутат районного Совета депутатов.

В составе Совета работают 3 постоянные комиссии:

—  по экономике, бюджету, налогам и муниципальной собственности  — председатель – Ефремов А.Н.;

— по промышленности, строительству, транспорту, связи и жилищно-коммунальному хозяйству – председатель Бабин Н.И.;

—  по местному самоуправлению, законности, социальным вопросам и экологии – председатель – Гребнева И.В.

Работа Совета депутатов Плодовского сельского поселения в отчетном году заключалась в формировании и постоянном совершенствовании необходимой для развития поселения правовой и финансово-экономической базы, являющейся основой для созидательной и эффективной жизни граждан поселения, а также более полного и качественного удовлетворения запросов жителей.

Основными формами деятельности Совета депутатов в 2023 году являлись:

— участие в разработке нормативной базы поселения;

— анализ проектов нормативно-правовых актов, вносимых на рассмотрение Совета депутатов;

— подготовка замечаний, предложений по рассматриваемым проектам решений Совета;

— проведение заседаний постоянных комиссий;

— проведение заседаний Совета депутатов;

— контроль за исполнением принятых ранее решений;

— участие в публичных слушаниях;

— прием населения, работа с наказами, депутатские запросы, содействие в решении вопросов местного значения;

— взаимодействие с общественными организациями, общественными советами;

— взаимодействие с некоммерческими партнерствами;

— встречи с населением и отчеты перед жителями поселения;

— взаимодействие с администрацией поселения, с главами и депутатами других поселений, совместное решение проблемных вопросов.

Деятельность Совета депутатов проходит в тесном сотрудничестве с администрацией поселения, органами местного самоуправления Приозерского района, Советом муниципальных образований Ленинградской области. В своей работе депутаты руководствуются федеральным и региональным законодательством, Уставом Плодовского сельского поселения, планом работы на календарный год.

В отчетном году проведено 13 заседаний Совета депутатов, принято — 41 решение, из них нормативно-правового характера — 22. Несколько принятых решений вносили изменения в решения, принятые ранее. Это обусловлено изменениями действующего законодательства, а также обеспечением сбалансированности бюджета поселения для выполнения социальных обязательств.

В 2023 году Советом были приняты ряд важных решений, таких как:

— Принят и зарегистрирован новый Устав Плодовского сельского поселения (новые Положения о Совете депутатов и об администрации).

— В связи с изменениями законодательства в сфере осуществления муниципального контроля, внесены изменения в Положения (отдельно по каждому виду контроля: жилищному, в сфере благоустройства, на автомобильном транспорте и в дорожном хозяйстве).

— Утвержден отчет об исполнении бюджета МО Плодовское сельское поселение за 2023 год и принят бюджет поселения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годы.

Советом депутатов совместно с администрацией было принято несколько решений по передаче отдельных функций своих полномочий администрации Приозерского муниципального района:

— в области градостроительной деятельности;

— в части осуществления:

а) функции администрации поселения по кассовому обслуживанию и осуществлению контроля за исполнением бюджета Плодовского сельского поселения;

б) внешнего муниципального финансового контроля;

в) внутреннего муниципального финансового контроля;

— часть отдельных полномочий по реализации мероприятий по предоставлению гражданам, проживающим в поселении и нуждающимся в улучшении жилищных условий, социальных выплат для приобретения (строительства) жилья, путем их участия в федеральных и региональных жилищных программах.

Принятые Советом депутатов решения нормативно-правового характера публикуются на официальном сайте поселения в сети интернет и в средствах массовой информации.

Важное место в деятельности Совета депутатов занимает контроль за исполнением должностными лицами администрации своих полномочий. Кроме того, ведется контроль за состоянием объектов жилищно-коммунального хозяйства, осуществляются мероприятия по работе с детьми и молодежью, уделяется внимание обеспечению жителей услугами культуры, библиотечного обслуживания, досуга и спорта.

Один из важных механизмов обратной связи депутатов с населением, нашими избирателями — работа с обращениями граждан.

Эта работа ведется по нескольким направлениям. Граждане могут обратиться к депутатам в установленные дни приема, а также непосредственно в Совет депутатов.

Наряду с письменными обращениями поступают устные обращения по телефону в приемную администрации, население обращается с различными вопросами при встрече на улице. Все обращения находят отклик, и если решить данную проблему сразу не представляется возможным, то по такому обращению готовится запрос и обращение ставится на контроль.

Каждый житель поселения может обратиться к депутату или работнику администрации по интересующему вопросу и получить исчерпывающий ответ. График приема населения депутатами расположен на информационном стенде в здании администрации и размещен на официальном сайте поселения.

Депутаты принимают активное участие в жизни поселения, во всех массовых мероприятиях, проводимых на его территории, в том числе спортивных.

В течении 2024 года депутаты будут продолжать свою деятельность с целью развития поселения и достижения новых успехов.

Основные направления работы Совета депутатов и главы поселения на 2024 год:

— Обеспечение реализации положений Федерального закона № 131-ФЗ О местном самоуправлении, принятие нового Устава Плодовского сельского поселения.

— Продолжение работы по совершенствованию нормативно-правовой базы в целях решения вопросов местного значения.

— Приведение муниципальных правовых актов в соответствие с изменениями законодательства.

— Продолжение целенаправленной работы по улучшению социально-экономической ситуации в интересах поселения:

1) создание условий для экономического роста в поселении;

2) решение задач в деятельности ЖКХ;

3) совершенствование осуществления контрольных функций.

— Содействие своевременному и качественному выполнению программ и планов в соответствии с принятым бюджетом поселения.

— Дальнейшее благоустройство поселения.

— Участие в муниципальных и региональных адресных программах.

В отчетном периоде, как глава Плодовского поселения, я представлял интересы поселения, его жителей в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления других муниципальных образований, гражданами и организациями. В этой связи активно  участвовал в заседаниях на  районном уровне.

Во взаимодействии с государственными структурами, муниципальными образованиями, предприятиями и организациями, бизнесом, — стремлюсь сохранить и всесторонне поддержать налаженные деловые контакты и сотрудничество.

Подводя итоги работы за 2023 год, можно утверждать, что Совет депутатов работал эффективно, решая насущные проблемы, создавая и совершенствуя нормативно-правовую базу, определяющую нормы и правила, по которым живет наше поселение. Первоочередная задача депутатов — сделать все возможное для процветания поселения и создания условий достойной жизни людей, интересы которых представляет Совет депутатов.

В 2024 году (8 сентября) пройдет Единый день голосования.
В этот день состоятся очередные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований.  Приглашаю жителей поселения принять активное участие, и сделать правильный выбор.

В заключении хочу от имени депутатов Совета депутатов поблагодарить всех, кто вместе с нами принимал участие в разработке и совершенствовании местной правовой базы, коллег из администрации поселения, руководителей предприятий и учреждений поселения, а моих коллег по депутатскому корпусу за работу на благо наших избирателей, за защиту их прав и интересов. Желаю всем удачи и успехов в работе.