По требованию природоохранного прокурора суд обязал ООО «Новый Свет-ЭКО» устранить нарушения законодательства по обращению с отходами производства и потребления

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

По требованию природоохранного прокурора суд

обязал ООО «Новый Свет-ЭКО» устранить

нарушения законодательства по обращению с

отходами производства и потребления

 

По поручению прокурора Ленинградской области Сергея Жуковского продолжается работа по восстановлению экологической обстановки в Гатчинском районе.

Как сообщалось ранее Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения ООО «Новый Свет-Эко» требований законодательства об отходах производства и потребления при эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов в Гатчинском районе установлено, что хозяйствующим субъектом осуществляется повторное использование на теле полигона фильтрата, не прошедшего надлежащую очистку.

По данному факту природоохранной прокуратурой директору общества внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по устранению нарушений, однако фактически надлежащая очистка фильтрата не обеспечена.

Отсутствие устройств очистки фильтрата не позволяет обеспечить исполнение мероприятий по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности.

В этой связи, в целях восстановления прав жителей региона на благоприятную окружающую среду, природоохранным прокурором в Гатчинский городской суд направлено исковое заявление к ООО «Новый Свет-ЭКО» об обязании привести в соответствие с действующим законодательством деятельность по обращению с отходами на эксплуатируемом полигоне.

25.01.2023 судом в полном объеме удовлетворены требования природоохранного прокурора.

В ходе судебного разбирательства позиция прокурора поддержана территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 

Помощник природоохранного прокурора                              Широкова Е.В.