Введена уголовная ответственность в отношении водителей, неоднократно совершающих правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, представляющих значительную общественную опасность

Приозерская городская прокуратура информирует.

Введена уголовная ответственность в отношении водителей, неоднократно совершающих правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, представляющих значительную общественную опасность.

10 января 2022 года вступили в силу изменения, внесенные в УК РФ, которые предусматривают привлечение к уголовной ответственности водителей, неоднократно совершающих наиболее опасные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Так, в Уголовный кодекс РФ введена ст. 264.2, по которой к ответственности будут привлечены лица, превысившие разрешенный скоростной режим на 60 и 80 км. в час, а также выехавшие на полосу встречного движения, если ранее они привлекались к административной ответственности и были лишены права управления транспортными средствами за совершение аналогичных правонарушений.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных, принудительных работ, а также лишения свободы на срок до 2 лет.

В случае повторного совершения указанного преступления виновному может грозить наказание до 3 лет лишения свободы.

При этом, законодателем отдельно оговорено, что действие настоящей статьи не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

 

 

И.о. заместителя городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                      М.А. Кривенкова